Товарооборот между Кыргызстаном и Россией достиг $1.4 млрд - Жээнбеков

14.05.2018, 17:05 Акчабар
Товарооборот между Кыргызстаном и Россией достиг $1.4 млрд - Жээнбеков

Президент КР Сооронбай Жээнбеков находится в Сочи в рамках участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

В интервью российскому изданию ТАСС он отметил устойчивый характер торгово-экономического сотрудничества между странами.

«По итогам 2017-го на долю России пришлось 23% от общего объема товарооборота республики. Товарооборот между нашими государствами в прошлом году увеличился на 9.2% и составил $1.4 млрд. Нам вместе с РФ удалось улучшить позиции в двусторонней торговле по сравнению с предыдущими годами. Мы намерены и далее продолжать взятый курс в сторону увеличения товарооборота между нашими странами», - сказал Жээнбеков.

Он также рассказал, что Кыргызстан традиционно экспортирует продукцию сельского хозяйства — овощи, фрукты, молочную, переработанную плодоовощную продукцию, продукцию швейной отрасли.

«В то же время импортируем широкий ассортимент машин и оборудования, нефтепродукты, газ, продукцию нефтехимии, металлы и т. д. Полагаю, что нам нужно сохранить сложившуюся товарную группу экспорта. Но при этом республика ставит основной задачей производство и экспорт конечной экологически чистой органической продукции сельского хозяйства, которая пользуется спросом во всем мире, в том числе в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», - пояснил глава государства.

Он отметил перспективы швейной продукции на российском рынке.

«На сегодня наша швейная продукция экспортируется в 50 крупных городов России. Наши производители традиционно поддерживают высокое качество», - заверил Жээнбеков.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков экономика Россия экспорт товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть