В Кыргызстане планируют снизить ставки соцвыплат с 27% до 12%

27.02.2019, 14:53 Акчабар
В Кыргызстане планируют снизить ставки соцвыплат с 27% до 12%

Для предприятий швейной отрасли планируется снижение ставок социальных выплат с 27% до 12%. Об этом президент Сооронбай Жээнбеков сообщил в рамках национального диалога по региональному развитию.

Он напомнил, какие меры приняты для развития бизнеса в стране.

«В целях сокращения необоснованных проверок бизнеса введен мораторий сроком на два года на проверки со стороны государственных контролирующих органов. Новые предприятия на три года освобождены от проверок», — сказал глава государства.

Жээнбеков также отметил, что местным предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, предоставлены льготы по НДС в размере 80%.

Также для торгово-логистических центров, МТС и сельскохозяйственных кооперативов предусмотрены льготы по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество.

«В целях повышения экспортного потенциала экономики создана новая лабораторная база по сертификации и стандартизации продукции. Промышленные предприятия, созданные в дотационных районах, освобождены от налога на прибыль, налога с продаж, земельного и имущественного налогов сроком от пяти до десяти лет. Предприниматели, занимающиеся импортом технологического оборудования, освобождены от таможенных пошлин», — подчеркнул глава КР.

Жээнбеков заявил, что сейчас рассматривается вопрос о снижении ставок социальных выплат от 27% до 12% для предприятий швейной отрасли.

«Соответствующее постановление уже принято правительством. Теперь необходимо принятие специального закона», — пояснил он.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть