К 2022 году в КР появятся платные дороги

27.08.2019, 17:20 Акчабар
К 2022 году в КР появятся платные дороги

Минтранс КР вносит на рассмотрение в ЖК законопроект о платных дорогах. Об этом сказал министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов.

Первым пилотным проектом платной дороги будет объездная города Бишкека протяженностью 73 км (от пересечения с улицей Алма-Атинской до села Чым-Коргон). Принятие законопроекта не сделает объездную дорогу сразу платной. Как отметили в Министерстве транспорта в комментарии «Акчабару», для этого необходимо провести ряд строительных работ. Проект будет реализовываться на основе ГЧП, а для этого проведут тендер.

«Этот проект разрабатывался два года назад. Завтра дороги не станут платными. Сейчас у правительства нет полномочий трансформировать дороги в платные. Парламент будет несколько месяцев рассматривать законопроект, и потом только начнутся подготовительные работы», — сказал разработчик ТЭО пилотного проекта Нурлан Кайымбаев.

Какой будет дорога и сколько надо платить?

Протяженность дорог общего пользования в КР составляет 18 тысяч км. Средств, выделяемых из бюджета на их содержание, хватает на обслуживание всего 40%. К примеру, шероховатую поверхностную обработку на объездной дороге в Чуйской области надо было делать еще 2 года назад, но средств на все дороги не хватает.

После принятия закона парламентом дорогу будут перестраивать. На обочинах будут установлены ограждения, чтобы не заезжали «безбилетники» с различных участков. А на двух крупных перекрестках построят эстакады.

«В предлагаемом законопроекте указаны протяженность дорог и тарифы. Если цена будет высокой, то водители будут пользоваться внутренними дорогами. Поэтому сумма оплаты будет в районе от 2 до 10 сомов, в зависимости от категории транспорта», — говорит Кайымбаев.

После проведения всех анализов цены будут установлены с таким расчетом, чтобы окупить все расходы в течение 20 лет. Но в обществе все равно начинаются обсуждения того, что власти брали кредиты на строительство дорог, а расплачиваться за них придется народу.

Тэги: Минтранс объездная дорога платная дорога

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть