К 2025 году РК намерена войти в топ-40 стран мира

17.09.2019, 11:13 Акчабар
К 2025 году РК намерена войти в топ-40 стран мира

По уровню развитости торговой и транспортной инфраструктуры Казахстан занимает 71-е место. К 2025 году перед правительством стоит задача подняться до топ-40 стран. Пишет об этом kapital.kz, со ссылкой на Министерство национальной экономики РК.

Для достижения этой задачи в Казахстане необходимо обеспечить качество торговой и транспортной инфраструктуры, легкость организации международных перевозок, эффективность таможенного и пограничного контроля, а также возможность отслеживания грузов.

«К 2025 году страна должна войти в топ-40. Это уровень таких стран, как Италия, Эстония, Чили. Сдерживающими факторами в этом рейтинге являются: устойчивость и уровень развития финансовой системы, уровень развития системы здравоохранения, качество и уровень развития инфраструктуры, инновационный потенциал, уровень развития ИКТ, а также защита собственности, в том числе интеллектуальной», — сказал министр экономики Руслан Даленов.

В Глобальном индексе конкурентоспособности Казахстан по итогам 2018 года занял 59-е место. Кыргызстан же с 53 баллами разместился на 97-м месте.

Тэги: рейтинг Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть