В КР упразднили положение о выставках. К чему это приведет?

26.10.2022, 17:17 Акчабар
В КР упразднили положение о выставках. К чему это приведет?

В Кыргызстане упразднили положение «О выставочно-ярмарочной деятельности». Об этом «Акчабару» рассказал руководитель департамента «КыргызЭкспоцентр» Александр Савицкий.

По его словам, в результате сегодня выставки и ярмарки может проводить любой желающий. А упраздненное положение предоставляло такую возможность только тем, кто имеет для этого все условия — стенды и оборудование, обученный персонал.

«Был орган, который нес ответственность за организацию выставок и ярмарок. Сегодня никто ее не несет. В этом году уже был случай, когда с людей собрали деньги, пообещав организовать выставку, и исчезли», — сказал Александр Савицкий.

Он пояснил, что для того, чтобы выставка была полезной, нужна определенная подготовка.

«Выставка — это не только показ товаров. Прежде чем ее проводить, необходимо привлечь на нее нужных людей: как предпринимателей, которые выставят свои товары, так и тех, кто заинтересован в этой продукции и может ее купить или заключить выгодные контракты на поставку либо инвестиционные соглашения. Без всей этой работы бизнесмены просто не придут, не будут тратить свое время», — пояснил член руководства Торгово-промышленной палаты.

По словам Савицкого, после упразднения этого положения выставки без предподготовки и хаотично устраиваемые ярмарки могут потерять свой смысл и пользу.

Кроме всего прочего, отметил он, теперь стало сложнее участвовать в ярмарках и выставках иностранным компаниям.

«Раньше, когда из-за рубежа завозили товары, чтобы выставить на ярмарке или выставке, организатор мероприятия предоставлял Таможенной службе список ввозимых товаров. При вывозе за все проданные товары уплачивались налоги. Теперь процедуру усложнили, добавив к проверяющим органам Налоговую службу», — заключил руководитель департамента.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ТПП КР выставки сельхозярмарки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть