К ОЗП в Кыргызстане необходимо заготовить 3 млн 18 тысяч тонн угля

26.09.2021, 11:24 Акчабар
К ОЗП в Кыргызстане необходимо заготовить 3 млн 18 тысяч тонн угля

В соответствии с подготовкой отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду всего по республике необходимо заготовить 3 млн 18 тысяч тонн угля.

В рамках рабочей поездки в Нарынскую область первый заместитель председателя кабинета министров Азиз Аалиев посетил угольное месторождение «Кара-Кече» Жумгальского района Нарынской области. Из общего объема угля, который необходимо заготовить для ОЗП, 950 тысяч тонн приходится на угледобывающие предприятия Кавакского буроугольного бассейна.

Первый заместитель председателя кабинета министров сказал, что работа по обеспечению социальных объектов углем начнется уже в октябре текущего года.

«Чтобы ускорить процесс добычи угля, угледобывающим предприятиям предоставлена дополнительная техника Министерства чрезвычайных ситуаций. С начала октября начнется отгрузка угля в регионы республики. Потребность населения и бюджетных организаций в угле будет выполнена в полном объеме, несмотря на отставания в добыче угля, связанные с погодными условиями и подорожанием стоимости ГСМ», — сказал Азиз Аалиев.

Аалиев сообщил, что главной целью его поездки является ознакомление на месте с состоянием и проблемами угольных предприятий.

Угледобывающими предприятиями Кавакского бассейна в настоящее время проводятся работы по организации горно-подготовительных и вскрышных работ, по комплектации разрезов горнотранспортным оборудованием и техникой, а также организацией завоза угля на прирельсовые угольные склады города Балыкчи Иссык-Кульской области. Этот уголь будет доставлен на ТЭЦ города Бишкека.

По итогам поездки первый зампред кабинета министров дал ряд поручений руководителям соответствующих государственных органов и местных органов власти, отметив их персональную ответственность за исполнение поручений в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Тэги: ОЗП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть