К российскому аналогу SWIFT присоединился Евразийский банк Казахстана

26.04.2019, 12:12 Акчабар
К российскому аналогу SWIFT присоединился Евразийский банк Казахстана

Вторым нерезидентом, подключившимся к российскому аналогу SWIFT, стал Евразийский банк Казахстана. Банки из ЕАЭС начали присоединяться к системе в целях экономии и чтобы не прервать контакты с российским бизнесом из-за санкций, сообщает «РБК».

Евразийский банк Казахстана, входящий в топ-10 стран по активам, стал участником системы передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ, созданной в 2014 году из-за угрозы отключения России от международной системы SWIFT. Об этом ​«РБК» рассказали два источника на финансовом рынке. В банке информацию подтвердили.

«Действительно, АО «Евразийский банк» (Казахстан) подключилось к системе передачи финансовых сообщений Банка России. Договор с Центробанком уже подписан, мы ожидаем технического подключения», — заявили в пресс-службе банка.

Банк принял решение о подключении к СПФС в ответ на запросы клиентов, которые активно развивают бизнес в России. Одновременно он продолжит использовать и систему SWIFT, пояснили в пресс-службе Евразийского банка.

О подключении к СПФС первого зарубежного участника ЦБ объявил в ноябре 2018 года. Им стал белорусский «Белгазпромбанк», который принадлежит «Газпрому» и «Газпромбанку», писал «РБК».

СПФС привлекает нерезидентов, потому что она дешевле, чем SWIFT, а банки из Евразийского экономического союза часто взаимодействуют с российскими финансовыми организациями, отмечает глава ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Система нужна банкам из ЕАЭС и для того, чтобы снизить риски и продолжить взаимодействие с российскими финансовыми организациями в случае отключения России от SWIFT, указывает он.

«Присоединившиеся банки так или иначе завязаны на постоянных взаиморасчетах между Россией и Беларусью, Россией и Казахстаном, поэтому им важно обеспечить бесперебойность всех платежей, чтобы они не зависели от геополитических рисков», — соглашается младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.

По мнению Прохорова, нерезиденты продолжат подключаться к российскому аналогу SWIFT, но это будут прежде всего банки из ЕАЭС, может быть, контрагенты с постсоветского пространства или турецкие банки.

«Однако ожидать, что СПФС станет международной, часто используемой системой, не приходится, по крайней мере, в обозримом будущем», — заключил Уклеин.

Тэги: Swift аналог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть