К вечеру подготовят дополнительные 700 койко-мест

02.07.2020, 15:32 Акчабар
К вечеру подготовят дополнительные 700 койко-мест

Сегодня к вечеру будут готовы более 700 дополнительных мест. Общежития некоторых учебных заведений временно перепрофилируются под больницы. Вместе с решением доставки медицинского оборудования и препаратов идет распределение медицинского персонала. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Понятно, что в этих общежитиях не такие условия, как, например, на территории бывшей авиабазы имени Ганси. Но сейчас самое главное — разместить больных и начать их лечение. Жители распространяют видео, где люди лежат на скамейках или в автомашине. Нельзя этого допустить. Поэтому ежедневно необходимо оборудовать как минимум по 500 новых койко-мест», — сказал Кубатбек Боронов.

Он добавил, что около 100 врачей-добровольцев из регионов будут помогать столичным медикам. Так, сегодня вечером в Бишкек прибудут медицинские работники из Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей, а завтра — из Баткенской и Джалал-Абадской областей. Все они будут распределены по больницам, где не хватает медицинского персонала, часть из них будут задействованы в работе консультационной службы 118.

«Мы понимаем, что врачей и медицинских сестер сегодня в городе Бишкеке катастрофически не хватает. Поэтому было принято решение привлечь добровольцев из регионов. Каждый прибывший сотрудник, вне зависимости от того, куда его направят, будет получать заработную плату и надбавку. Места проживания для них готовы. Уже завтра они приступят к работе», —отметил премьер-министр.

Тэги: медики коронавирус Кубатбек Боронов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть