Кабмин КР отдаст муниципальные здания в регионах под швейные цеха

08.09.2022, 11:30 Акчабар
Кабмин КР отдаст муниципальные здания в регионах под швейные цеха

Кабмин Кыргызстана готов предоставить в случае необходимости свободные здания в регионах, находящиеся в государственной собственности, в пользование предприятиям швейной отрасли. Об этом председатель кабмина КР Акылбек Жапаров заявил на встрече с руководителями предприятий легкой промышленности страны.

Жапаров отметил, что благодаря активной работе предпринимателей и работников легкой промышленности КР имеет хорошие показатели экспорта в рамках Евразийского экономического союза.

«Благодаря усилиям работников швейной промышленности граждане страны получили возможность покупать качественную отечественную продукцию. Мы готовы оказывать поддержку, включая финансовую, предприятиям легкой промышленности для создания условий по увеличению экспорта готовой продукции. Раньше у государства не было необходимых финансовых ресурсов для поддержки предпринимательства. Теперь у нас есть возможность поддерживать производственные проекты», – сказал он.

Акылбек Жапаров сообщил, что недавно созданное государственное предприятие «Кыргызиндустрия» будет оказывать содействие в реанимации простаивающих предприятий.

Предприниматели в свою очередь отметили увеличение заказов при острой нехватке профессиональной рабочей силы, а также заявили о потребности в льготных кредитах для открытия филиалов крупных швейных предприятий в регионах и освобождения от налогообложения компаний, использующих современные технологии в производстве для увеличения доли экспорта.

По итогам совещания Министерству экономики и коммерции совместно с Ассоциацией «Легпром» и финансовым институтам поручено проработать вопрос предоставления льготных кредитов предприятиям легкой промышленности и разработать меры по снижению зависимости от импорта сырья и фурнитуры.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: легкая промышленность Акылбек Жапаров антикризисные предложения швейная индустрия экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть