Кабмин начал работу по развитию девяти агропромышленных кластеров

23.04.2022, 09:41 Акчабар
Кабмин начал работу по развитию девяти агропромышленных кластеров

На заседании коллегии Министерства сельского хозяйства по итогам деятельности за I квартал 2022 года заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев выразил необходимость в определенных реформах сферы сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Он отметил, что в целях обеспечения продовольственной безопасности, развития агропромышленного комплекса в этом году из бюджета страны выделено порядка 26 млрд сомов.

«В мировом сельском хозяйстве применяется кластерный механизм, который позволит обеспечить и качество, и объем, и бренд продукции. Мы начали работу по развитию и поддержке девяти агропромышленных кластеров. Министерству сельского хозяйства необходимо уделить особое внимание вопросам сертификации семян, надлежащей работе ирригационных объектов и обеспечению населения поливной водой. В решении проблем с поливной водой необходима оперативная реакция и принятие мер. Кроме того, необходимо активизировать работу научных институтов с целью внедрения новых подходов в аграрном секторе, обучения фермеров выведению новых сортов и пород, использованию передовых технологий», — сказал заместитель главы кабмина.

По итогам заседания Бакыт Торобаев дал ряд поручений Министерству сельского хозяйства, в том числе совместно с Министерством цифрового развития доработать программу по регистрации животных в системе идентификации-контроля, а также подготовить и внести до 20 мая текущего года в администрацию президента Кыргызской Республики проект решения по отмене лицензирования артезианских скважин.

Отметим, он также поручил усилить работу в рамках национальной кампании «Жашыл мурас» по высадке зеленых насаждений.

Тэги: кабмин аграрный сектор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть