Кабмин обсудил с инвесторами из КНР строительство солнечной станции

16.05.2023, 15:16 Акчабар
Кабмин обсудил с инвесторами из КНР строительство солнечной станции

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел встречу в режиме видеоконференцсвязи с представителями компаний China Power International Development Limited (CPID) и China Railway 20 Bureau Group Corporation (CR20G) по обсуждению деталей проекта по строительству солнечной электрической станции мощностью 1 ГВт .

В ходе встречи была представлена презентация строительства солнечной электростанции.

Глава кабмина отметил, что в стране продолжается ряд реформ по перестройке и обеспечению устойчивого развития энергетической системы, в том числе в рамках развития возобновляемых источников энергии и солнечной энергетики.

«Данный проект очень важен для нас. Около 70% гидроэнергетического потенциала республики остается нереализованным, при этом мы продолжаем импортировать электроэнергию», — заключил Акылбек Жапаров.

Отметим, что в Иссык-Кульской области появится солнечная электростанция мощностью 1000 МВт (1 ГВт). Заинтересованность в ее строительстве выразил китайский энергетический консорциум в составе China Power International Development Limited и China Railway 20 Bureau Group Corporation.

Соответствующее соглашение планируется подписать в рамках государственного визита президента Кыргызстана в Китайскую Народную Республику в мае этого года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Китай инвесторы солнечная станция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть