Кабмин одобрил документы, направленные на обеспечение учета товаров с ЕАЭС в КР

28.04.2022, 15:05 Акчабар
Кабмин одобрил документы, направленные на обеспечение учета товаров с ЕАЭС в КР

Одобрены документы, направленные на обеспечение учета товаров в рамках торговли с государствами — членами Евразийского экономического союза при ввозе в Кыргызстан. Об этом сообщает кабмин.

Решение подписал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Данное решение принято в целях создания благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений, обеспечения увеличения экспортного потенциала, учета товаров в рамках торговли с ЕАЭС при ввозе в КР, определения даты принятия на учет.

Кабмином принято решение утвердить:

— порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами – членами ЕАЭС при ввозе в Кыргызстан;

— перечень товаров и рекомендуемые минимальные нормы по ввозу товаров, в отношении которых не требуется обязательного оформления товаросопроводительных документов (международная транспортная накладная — CMR либо сопроводительная накладная, счет-фактура), перемещаемых физическими лицами через пункты учета товаров в рамках торговли с членами ЕАЭС при импорте в КР для личного пользования.

Госконтроль (санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный, транспортный) в пунктах учета товаров, расположенных вблизи пунктов пропуска на кыргызско-казахстанском участке госграницы КР, возложен на Государственную налоговую службу КР.

«Госорганам, задействованным в работе пунктов учета товаров, поручено обеспечить круглосуточное дежурство должностных лиц, задействованных в работе пунктов учета товаров», — сообщили в кабмине.

Тэги: ЕАЭС Акылбек Жапаров госграница

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть