В кабмине объяснили сентябрьское понижение зарплат учителей

21.11.2022, 17:05 Акчабар
В кабмине объяснили сентябрьское понижение зарплат учителей

На заседании комитета по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК, отвечая на вопрос депутата Дастана Бекешева, глава кабмина Акылбек Жапаров и заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова объяснили, почему в апреле и мае 2022 года учителям подняли заработные платы до 37 тысяч, а затем — в сентябре — они стали получать по 24 тысячи сомов.

По словам Надиры Джусупбековой, когда зарплаты были низкими, учителя работали по 30 – 40 часов в неделю, чтобы заработать больше. На момент поднятия заработных плат нагрузка педагогов оставалась такой же. Позже Минобразования с другими госорганами утвердили максимальную нагрузку для учителей в количестве 27 часов в неделю.

«Такое решение было принято, поскольку учителю нужно еще подготовиться к каждому уроку, проверять тетради. И если мы с вами отдельно встретимся и сравним, сколько раньше учитель получал за 27 часов работы и сейчас, то увидим повышение на 80%», – сказала замминистра Бекешеву.

Акылбек Жапаров пояснил, что кабмин не смог до указа президента о повышении заработной платы учителям прийти к единому мнению по методике оплаты труда учителей. Механизм был разработан после повышения в летний период.

«Да, мы допустили просчет. Надо было до указа применить эту методологию», – признал глава кабинета министров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана заработные платы учителей кабинет министров Акылбек Жапаров Минобразование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть