Кабмин предлагает ввести на 90 дней госрегулирование цен на ГСМ

22.11.2021, 16:05 Акчабар
Кабмин предлагает ввести на 90 дней госрегулирование цен на ГСМ

Кабинет министров Кыргызстана вынес на общественное обсуждение постановление о введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров. В частности, речь идет стабилизации цен на горюче-смазочные материалы на территории республики.

Целью и задачей проекта постановления является введение государственного регулирования цен на дизельное топливо, бензин марки Аи-80 и Аи-92 в целях сдерживания темпов роста цен на них в период чрезвычайной ситуации в КР.

По данным Национального статистического комитета КР, в среднем по республике за месяц с октября по ноябрь текущего года цены на бензин марки Аи-80 повысились на 0.9 сома за литр, или 1.63%, на бензин марки Аи-92 на 0.8 сома за литр, или 1.46%, на дизельное топливо на 1.9 сома за литр, или 3.69%. С начала года бензин марок АИ-80 и АИ-92 подорожал на 73.4% и 63.3% соответственно, на дизель — на 49.5%.

Отметим, что в соответствии со статьей 11 Закона КР «О внутренней торговле КР» правительством вводится государственное регулирование цен на социально значимые товары на срок не более чем 90 календарных дней при условии роста цен на 20% и более процентов в течение месяца.

«Вместе с тем, учитывая чрезвычайную ситуацию в республике в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, также руководствуясь пунктом 81 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции (приложения №19) Договора о ЕАЭС и статьей 6 Конституции КР предлагаем ввести временное, со сроком действия на 90 календарных дней, государственное регулирование цен на дизельное топливо, бензин марки Аи-80 и Аи-92», — говорится в постановлении.

Тэги: ГСМ госрегулирование цены Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть