Кабмин принял программу развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года

14.03.2023, 15:02 Акчабар
Кабмин принял программу развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года

В целях реализации Национальной программы развития Кыргызстана кабинетом министров принята программа развития бизнеса до 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Данная программа является совокупностью мер и инициатив государства и частного сектора, нацеленных на устойчивое развитие бизнеса с учетом новых вызовов. Она направлена на обеспечение достижения показателей КР в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности на 10 позиций к 2026 году, переход к сервисной модели обслуживания бизнеса, защиту прав на интеллектуальную собственность, приведение финансовой и банковской системы в соответствие с требованиями ESG, увеличение на 50%-е финансирование и реализацию проектов по стандартам ESG в сфере строительства, транспорта, энергетики и финансовом секторе и разработку не менее десяти ТЭО и бизнес-планов для привлечения финансирования по принципам устойчивости и цикличности, в том числе в контексте переговоров по списанию внешних долгов на экологические проекты.

«Программа предполагает к 2026 году повысить рейтинг Кыргызстана не менее 50-го уровня в списке лучших стран для женщин-предпринимателей, а также увеличить количество самозанятых в регионах страны. В 2023 году будет вовлечено не менее 1 тысячи женщин в сфере дошкольного образования», — сообщает пресс-служба.

На 2023 год заложены меры по созданию центров приграничной торговли на участках с Китаем и Узбекистаном.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана бизнес программа развития ESG

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть