Кабмин утвердил правила идентификации мобильных телефонов

01.06.2022, 18:14 Акчабар
Кабмин утвердил правила идентификации мобильных телефонов

Кабинет министров утвердил порядок идентификации устройств связи, передачи информации и мобильных телефонов. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Так, в республике будет создана Государственная система идентификации устройств связи, держателем которой будет государственный орган по связи. Этот же государственный орган будет ответственен за обновление, сохранность и конфиденциальность собранных сведений.

Для регистрации в системе устройств, которые ввезли в республику в целях личного пользования, необходимо обратиться с заявлением к оператору идентификации. Оператор проводит проверку заявленных идентификационных данных устройства по базе GSMA. После проверки IMEI-код телефона вносится в один из трех списков Государственной систем идентификации: черный, белый и серый.

В черный список вносятся данные о краденных телефонах и устройствах, в белый — устройства успешно прошедшие проверку, серый список для тех устройств, которых нет ни в черном, ни в белом списке, но они функционируют.

Устройства, импортируемые на рынок КР в целях продажи и/или осуществления иной предпринимательской деятельности, подлежат обязательной регистрации у оператора идентификации. Сведения о регистрации устройств в обязательном порядке вносятся в базу данных ГСИ перед подачей таможенной декларации.

Оператор идентификации за свой счет приобретает необходимое оборудование, а также обязан создать собственную систему идентификации и обеспечить ее взаимодействие с базой данных ГСИ. Кроме того, содержит не менее трех сотрудников с высшим техническим образованием.

Тэги: мобильные телефоны идентификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть