Властям КР предлагают разработать национальную политику по изменению климата

06.07.2021, 15:30 Акчабар
Властям КР предлагают разработать национальную политику по изменению климата

Руководству Кыргызстана необходимо проявить политическую волю в вопросе изменения климата. С таким заявлением выступают члены ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана» в преддверии 26-й Конференции сторон (КС) Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится с 1 по 12 ноября в Глазго (Великобритания).

По словам экспертов, на сегодняшний день интеграция вопросов изменения климата в национальную политику происходит на низком уровне, что связано с практикой недостаточного внимания и политической воли руководства.

«Мы приветствуем создание нового государственного комитета по экологии и климату при кабинете министров КР и надеемся, что комплексный подход к решению экологических проблем и надведомственный надзорный статус нового органа принесут положительные результаты в решении вопросов изменения климата как на страновом, так и на международном уровнях. Обращаем ваше внимание на необходимость активизации работы Национального координационного совета по зеленой экономике и изменению климата, который должен стать эффективным механизмом для реализации высокой политической воли в вопросах реализации климатических программ», — говорится в тексте обращения.

В связи с этим кабинету министров необходимо разработать национальную политику в сфере изменения климата в целях исполнения обязательств в рамках Парижского соглашения по изменению климата, которая включает в том числе ОНУВ в части принятия амбициозных планов по сокращению выбросов парниковых газов и других необходимых действий, для внесения национального вклада в глобальные усилия по смягчению воздействий на изменение климата.

Отмечается, что во главу угла климатической политики Кыргызстана должно быть поставлено качество жизни человека и принципы устойчивого потребления и производства (при этом особенно учитывая интересы молодёжи, женщин, сельских домохозяйств, уязвимых общин и других социальных групп).

Тэги: изменение климата кабмин Зеленый Альянс Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть