Как бизнес реагирует на события в Кой-Таше

08.08.2019, 14:42 Акчабар
Как бизнес реагирует на события в Кой-Таше

Вчера, 7 августа, началась операция по задержанию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, однако штурм резиденции провалился. В последовавших беспорядках пострадало около 50 человек, один погиб. «Акчабар» выяснил, как бизнес реагирует на события, происходящие в стране.

Первые тревожные звонки

Несмотря на кажущееся спокойствие, в воздухе витает напряженность. Ранее «Акчабару» стало известно, что ЦУМ закроется в 16.00. Кроме того, собственные источники сообщили, что в это же время закроются авиакассы, в частности, компания C.A.T.

Затишье перед бурей

Совершив небольшой круг по центру города, мы заметили, что за редким исключением все магазины, торговые центры, банки, кафе и аптеки работают.

В полубоевой готовности

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Некоторые магазины, витрины и кассы наполовину скрыты за железными жалюзи.

По словам администратора «Народного», никакой связи с вчерашними событиями опущенные жалюзи не имеют. Сотрудники просто решили проверить, как работает механизм, и он сломался, теперь ждут, когда починят.

Но возникает закономерный вопрос: почему проверяют сегодня?

А в этот бутик попасть можно, только позвонив в звонок, – двери заперты. На вопрос, почему скрыты витрины, работники ответили, что готовят их для рекламы.

Туристы

Площадь Ала-Тоо практически пуста, что отчасти объясняется почти 40-градусной жарой. Однако, проезжая мимо главной площади Бишкека, мы наткнулись на одинокую группу туристов.

Гости, по словам одного из них, прибыли из Гонконга. «Акчабар» спросил у туристов, не боятся ли они оставаться в Кыргызстане из-за событий в Кой-Таше. Кто-то отказался комментировать, сказав, что ничего не знает о ситуации и об этом лучше спросить у местных. Одна женщина сказала, что это очень грустно, пострадали люди. Но на вопрос отвечать не стала.

Группа продолжила экскурсию.

Тэги: Кой-Таш Алмазбек Атамбаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть