Как кыргызстанцы могут исправить плохую кредитную историю?

22.09.2023, 11:47 Акчабар
Как кыргызстанцы могут исправить плохую кредитную историю?

За шесть месяцев коммерческие банки выдали кредитов на сумму 110 млрд 205.5 млн сомов. Это на 41.5%, или на 32.3 млрд сомов, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные предоставил Нацстатком.

При этом основной рост объема выданных кредитов за этот период отмечался на потребительские нужды (+12.8 млрд сомов), в сферу торговли (+9.1 млрд сомов) и сельское хозяйство (+5 млрд сомов).

Несмотря на значительный охват населения кредитами, все же возникает ряд сложностей при получении кредита. Чаще всего это плохая кредитная история. Можно ли ее исправить и как это сделать, рассказали в Национальном банке.

Так, при обращении за кредитом учитывается много факторов, среди которых данные кредитной истории могут играть не главную роль.

«Решение о выдаче кредита должно быть принято на основании заключения, подготовленного по итогам анализа документов, предоставленных клиентами. Информация кредитного бюро не должна являться основным или единственным основанием для принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче кредита»,— рассказали в НБ КР.

Банкам необходимо придерживаться принципам ответственного кредитования и самостоятельно принимать решения о выдаче кредитов на основании текущей информации о финансовом положении заемщиков и результатов анализа платежеспособности.

«Если субъект кредитной информации ранее допустил просрочку по кредиту, у него испортилась кредитная история и ему требуется новый кредит, то каждый субъект кредитной информации имеет возможность улучшить свою кредитную историю, обратившись в финансово-кредитную организацию с заявкой на получение кредита при условии платежеспособности субъекта кредитной информации и далее необходимо погасить его своевременно без просрочек, тем самым постепенно улучшается его кредитная история»,— рассказали в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана комбанки кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть