MegaCom предупреждает своих абонентов об активизации мошенников

02.03.2020, 10:25 Акчабар
MegaCom предупреждает своих абонентов об активизации мошенников

Сотовый оператор мобильной связи ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom) проводит планомерную работу по борьбе с мобильным мошенничеством. С начала года компанией было заблокировано несколько «кошельков» злоумышленников, что позволило сохранить денежные средства абонентов.

Одним из современных видов мошенничества является так называемая «Черная касса онлайн», когда злоумышленник в социальных сетях размещает информацию о простом способе зарабатывания денег, связанном с необходимостью пополнения баланса определенного номера мобильного телефона в несколько сот сомов и получении по прошествии времени уже нескольких тысяч сомов. При этом за основу мошеннической схемы взята всеми известная «финансовая пирамида».

Другая мошенническая схема, используемая злоумышленниками в последнее время:

  • Абоненту поступает звонок от злоумышленника, который информирует его о том, что он ошибочно пополнил баланс абонента на энную сумму в связи с тем, что ошибся при вводе номера в платежный терминал и просит абонента срочно пополнить указанной суммой баланс телефона, номер которого он укажет. При этом мошенник драматизирует обстоятельства, в которых он якобы оказался. После получения указанной суммы мошенник обращается в контакт-центр и просит отменить операцию по пополнению баланса абонента.

Компания MegaCom просит своих абонентов быть бдительными, ни в коем случае не пополнять баланс чужих телефонов при «ошибочных» пополнениях баланса ваших телефонов и просить «ошибшихся» абонентов обращаться по месту совершения платежа.

В целях своевременного выявления и предотвращения угроз, а также для защиты других абонентов компания MegaCom просит незамедлительно сообщать обо всех случаях мошенничества.

Тэги: MegaCom сотовая связь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть