Как получить статус «Цифрового кочевника». Инструкция Минэконома

05.10.2022, 17:40 Акчабар
Как получить статус «Цифрового кочевника». Инструкция Минэконома

В Министерстве экономики и коммерции напомнили о возможности для иностранцев получить статус «Цифровой кочевник» (Digital nomad) в Кыргызстане. Ведомство разработало подробную инструкцию о процедуре оформления необходимых документов.

Статус «Цифровой кочевник» позволяет гражданам ряда стран пребывать на территории Кыргызстана без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также облегчает взаимодействие с государственными органами.

Подать заявку на присвоение статуса «Цифровой кочевник» можно на сайте электронных услуг выдачи разрешений на работу. После заполнения анкеты необходимо представить документы в уполномоченный орган в сфере труда и занятости.

«Тенденция к росту числа Digital nomads, так называемых «Цифровых кочевников», во всем мире набирает силу. Люди могут работать из любой страны мира, если для работы им нужен только компьютер и хороший скоростной интернет. За время пандемии повсеместная практика удаленной работы выделила и сформировала определенный кластер специалистов, которым не нужно быть в офисе, а также многие эти люди работают на несколько компаний. Создать благоприятные условия для релокации таких людей в Кыргызстан — цель этой нормативной инициативы», —отметил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.

Соискателем статуса «Цифровой кочевник» (Digital nomad) могут выступать граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Российской Федерации, осуществляющие деятельность в сфере цифровых технологий.

Минэкономкоммерции КР разработало гайд – пошаговая подробная инструкция о получении статуса «Цифровой кочевник». В гайде отражены развернутые ответы на основные вопросы, возникающие у потенциальных переселенцев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цифровой кочевник Министерство экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть