Что мешает швейникам Кыргызстана начать зарабатывать больше?

02.06.2023, 16:12 Акчабар
Что мешает швейникам Кыргызстана начать зарабатывать больше?

В оживленном мире швейного производства промышленность Кыргызстана сталкивается с целым рядом проблем, от низкой маржинальности до постоянной погони за новыми клиентами и нехватки квалифицированных швей. Однако одним из перспективных направлений решения этих проблем является участие в международных выставках. В связи с предстоящей выставкой F-EXPO в Москве, запланированной на 6-7 июня, профессионалы отрасли стремятся продемонстрировать свои работы и преодолеть заблуждения о качестве и ценности кыргызской швейной продукции.

Одной из основных трудностей, с которыми сталкиваются швейники в Кыргызстане, является борьба за поддержание рентабельности. Работа с минимальной маржой создает значительные препятствия для отрасли, поскольку ограничивает инвестиции в современное оборудование, программы обучения и модернизацию технологий.

«Эта проблема связана с неправильным позиционированием, швейников и всей отрасли легпрома Кыргызстана за рубежом, в частности в России. Мы достаточно давно представлены на российском рынке, и там сформировалось мнение, что наши швейники отшивают дешево и ниже фабричного качества. Это и приводит к низким заработкам в отрасли, что не дает ей развиваться. Если швейные цеха хотят зарабатывать много, при этом работать меньше, им необходимо поменять представление о местном производстве», — говорит Асанбек-Мырза Талдыбаев CMO Expo Development.

По его мнению, убеждение в том, что в Кыргызстане заказать партию одежды можно дешево — заблуждение. В Узбекистане, например, отшить партию одежды можно по более низкой цене. Более того, качество швейных услуг в КР находится на высоком уровне.

«У нас достаточно много швейных цехов, которые шьют по европейским стандартам. Но их работа дальше не продвигается, потому что вся шейная отрасль в Кыргызстане имеет ошибочное позиционирование. Как раз участие в выставках позволяет это изменить. Одно из решений таких мероприятий заключается в том, чтобы показать местному комьюнити, клиентам и рынку в целом, что Кыргызстан может шить дорого и качественно», — продолжил он.

Преодоление этого стереотипа имеет решающее значение для повышения репутации и позиционирования на рынке кыргызских производителей одежды. Участвуя в выставках, профессионалы отрасли имеют возможность продемонстрировать превосходство своего мастерства, качество материалов и свою приверженность производству одежды высшего качества. Тем самым кыргызские компании могут развеять заблуждения и зарекомендовать свой бренд как синоним высокого качества и мастерства.

Еще одной важной проблемой, с которой сталкивается отрасль, является постоянный поиск новых клиентов. Расширение клиентской базы жизненно важно для устойчивого роста и прибыльности. В свете чего выставка F-EXPO, организаторами которой выступает «СоюзЛегпром» России в сотрудничестве с Международной федерацией, предлагает уникальную сетевую среду, в которой производители одежды могут взаимодействовать с покупателями, розничными торговцами и дистрибьюторами.

Предстоящая выставка F-EXPO служит важной платформой для работников швейной промышленности Кыргызстана. Выставка предоставляет идеальные условия для общения с потенциальными клиентами, установления ценных партнерских отношений и получения доступа к глобальной аудитории.

Участие в подобных мероприятиях не только позволяет кыргызским производителям продемонстрировать свою продукцию, но и предоставляет им возможность поучиться у лидеров отрасли, изучить новые тенденции рынка и получить ценную информацию о предпочтениях потребителей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана выставки швейная отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть