Сколько банки развития вложили в водно-энергетический комплекс ЦА

21.11.2022, 17:44 Акчабар
Сколько банки развития вложили в водно-энергетический комплекс ЦА

По итогам 2021 года в стадии реализации в странах Центральной Азии находилось 104 проекта в сфере водно-энергетического комплекса (ВЭК) на сумму $10.2 млрд. Об этом говорится в аналитическом докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

Отмечается, что указанный объем инвестиций поступил со стороны банков развития, которые выступили важным источником финансовых ресурсов для реализации государственных инициатив по развитию комплекса.

Лидером по объему финансирования является ЕБРР с портфелем в $3.3 млрд, или 32.7% от общего объема финансирования многосторонних банков развития в ЦА. Следом идут ВБ — $3 млрд (29.6%) и АБР — $2.6 млрд (26.2%).

На долю ЕАБР и ЕФСР, ЕИБ и АБИИ в совокупности приходится $1.2 млрд долл. (11.5%).

«Несмотря на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, МБР продолжили финансирование ВЭК ЦА. В 2020 году многосторонними банками развития было одобрено финансирование по 24 проектам в ВЭК ЦА на общую сумму $1.8 млрд», — отмечено в докладе.

В документе указано, что в последние три десятилетия каждая из стран Центральной Азии делала упор на достижение национальной энергетической безопасности. Активно строились новые и модернизировались действующие генерирующие мощности. Фактически был реализован курс на самодостаточность энергосистем. В результате совокупные энергетические мощности стран ЦА увеличились с 42.2 ГВт в 1992 году до 53.8 ГВт в 2020 году.

За этот же период инвестиции в водное хозяйство региона были крайне ограниченными, и отличительной чертой стран Центральной Азии в бассейне Аральского моря стало то, что их социально-экономическое развитие происходило в условиях истощения водных ресурсов. С точки зрения обеспеченности водными ресурсами в международной классификации они находятся в категории «недостаточно обеспеченных» (1405 м3/человек в год при пороге в 1700 м3/человек в год).

«В силу недостаточного объема инвестиций в водном хозяйстве накопилось множество проблем. Инфраструктура водного хозяйства — как в коммунальном водоснабжении, так и в ирригации — достигла предельного срока эксплуатации и требует обновления и модернизации. Неудовлетворительное техническое состояние ирригационной инфраструктуры (износ — 70%) ведет к значительным потерям воды, вызывая заболачивание и засоление орошаемых земель (60% орошаемых земель в разной степени засоленности)», — пишут авторы доклада.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика многосторонние банки развития водно-энергетический комплекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть