Какими будут новые биометрические паспорта и кто их будет делать?

17.04.2019, 15:56 Акчабар
Какими будут новые биометрические паспорта и кто их будет делать?

В ГРС объяснили, почему отклонили заявки компаний, предлагавших за услуги по печати паспортов меньшую цену. Напомним, что, по данным ГКНБ, это привело к удорожанию изготовления паспортов на 165 сомов (каждый).

В Кыргызстане 23 октября 2018-го объявили открытый конкурс на изготовление биометрических паспортов граждан страны через портал госзакупок. Вскрытие конкурсных заявок состоялось 19 ноября того же года. Участие в тендере приняли пять иностранных организаций.

Каждая компания предложила свою цену:

  • Muhlbauer ID Services GmbH — 686 млн 772.25 тысячи сомов;
  • Veridos GmbH — 936 млн 347.75 тысячи;
  • ЗАО «Гарсу Пасаулис» — 940 млн 150 тысяч;
  • IDEMIA France SAS — 948 млн 713.75 тысячи;
  • Республиканское ГП «Банкнотная фабрика» — 1 млрд 257 млн 847.112 тысячи.

Согласно Закону «О государственных закупках», конкурсные заявки Veridos GmbH (Германия), Muhlbauer ID Services GmbH (Германия), Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Банкнотная фабрика» (Казахстан) отклонены

в связи с:

  • несоответствием представленных документов квалификационным требованиям;
  • непредставлением полного пакета запрашиваемых документов.

В середине января 2019-го конкурсная комиссия приняла решение — определить победителем конкурса ЗАО «Гарсу Пасаулис» (Литва), а IDEMIA France SAS (Франция) присвоить второе место.

Muhlbauer ID Services GmbH и IDEMIA France SAS не согласились с результатами тендера и подали жалобу. По итогам проведенного независимого аудита и рассмотрения независимой межведомственной комиссией жалоб нарушений не выявлено и претензии двух конкурсантов признаны необоснованными.

К тому времени срок действия конкурсных заявок указанных фирм истек, договор с победителем конкурса ЗАО «Гарсу Пасаулис» (Литва) не заключен. Проведенный конкурс признан несостоявшимся.

«С бюджета страны не произведены какие-либо выплаты ЗАО «Гарсу Пасаулис», соответственно, экономический ущерб отсутствует», — подчеркивают в ГРС.

В результате решено изготовить паспорта собственными силами. Госпредприятие «Инфоком» разработало программное обеспечение по персонификации паспортов, информационную систему и базу данных населения.

В 2017 году ПРООН выделила грант на покупку оборудования для изготовления биометрических паспортов нового поколения. Оно готово к работе. Сегодня для изготовления документов не хватает только фирменных бланков (бумаги).

«Государственная регистрационная служба при закупке бланков всех видов изготавливаемых и выдаваемых документов придерживается принципа оплаты товара поставщику после его реализации. Кроме того, все договоры заключает только в национальной валюте, учитывая тенденцию удорожания доллара в последние годы и их влияние на повышение стоимости документов для граждан», — добавили в ведомстве.

Тэги: коррупция ГКНБ финансовые нарушения биометрические паспорта ГРС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть