Канадская компания «Центерра Голд» намерена увеличить объем добычи золота

Канадская компания «Центерра Голд» намерена увеличить годовой объем добычи золота до миллиона унций к 2020 году, пишет Miningweekly.

Центерра готова нарастить добычу драгоценного металла на руднике «Кумтор». Об этом заявил на недавней встрече с инвесторами генеральный директор Центерры Скотт Перри, пишет издание.

“Мы реализуем хороший проект по добыче золота, которое может быть продано дороже за пределами Кыргызстана. Благодаря этому, я уверен, наша капитализация увеличится, и мы продолжим выплачивать вознаграждение акционерам»,- сказал Перри.

Он отметил, что курс акций компании на фондовой бирже Канады (TSX-listing) снизился. По словам Скотта Перри, на их цену влияет повторные обсуждения по вопросу права собственности Центерры на «Кумтор» с кыргызским правительством.

На месторождение «Кумтор» приходится около 42 % чистого дохода компании.

Акции Центерры недооценены несмотря на то, что компания имеет самую высокую дивидендную доходность в 2.4%, а суммарные выплаты дивидендов за 18 лет истории «Кумтора» составили 240 млн долларов, подчеркивает Miningweekly.

Перри сообщил о недавней встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. На встрече глава Кыргызстана подчеркнул, что «Кумтор» играет важную роль в экономике страны и гарантировал продолжение работы рудника и его экономический подъем, приводит его слова издание. Также Перри отметил, что «Кумтор» является крупнейшим налогоплательщиком и самым крупным предприятием, которое обеспечивает местное население рабочими местами.

На месторождение «Кумтор» приходится 23% общего промышленного производства КР.

В прошлом году рудник Кумтор добыл на 3% больше руды - 536 тыс. 921 унция. При этом сократил затраты на добычу золота на 5% - до 814 долларов за унцию.

Согласно данным Центерры от 16 марта 2016 года, затраты на добычу золота в 2015 году сократились на 11% по сравнению с 2014 годом. В прошлом году добыча одной унции золота на месторождении «Кумтор» обошлась Центерре в 707 долларов. В 2014 году унция золота на руднике стоила – 792 доллара.

Генеральный директор Центерры также отметил, что в 2015 году на руднике были оптимизированы бизнес-процессы, сокращена численность рабочих по найму на 10% (до 2 500 работников). Низкая цена на топливо и обесцененный сом положительно отразились на прибыли компании, подчеркнул Скотт Перри.

По словам Перри, запасы золота на «Кумторе» составляют около 5,6 млн унций. При условии, что компания будет нести низкие затраты, и на руднике будет обеспечена стабильная работа, Центерра готова увеличить добычу золота. Кумтор также намерен в будущем увеличить подземную добычу руды, где по оценке экспертов можно добыть еще около 200 тыс. унций золота.

Проекты Центерры

По состоянию на 31 декабря 2015 года компания располагала 542 млн долларов наличными из которых $76 млн приходится на револьверный кредит.

Перри продемонстрировал инвесторам возможность компании в 2015 году генерировать стабильный денежный поток в 350 млн долларов от деятельности ведущего рудника, развивать второстепенные проекты и при этом выплачивать дивиденды акционерам, отмечают в Miningweekly.

Кыргызская Республика, через ОАО «Кыргызалтын», является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» — 77 401 766 акций — около 33%. Стоимость одной акции Центерра Голд на бирже в Торонто - 4,57 доллара. Общая стоимость кыргызского пакета акций равна 354 млн 109 тысяч 906 долларов.

«ЗАО «Кумтор Голд Компани» является закрытым акционерным обществом, поэтому данная юридическая форма предприятия не предусматривает свободного обращения его акций на биржевом рынке. Владельцем 100% акций ЗАО «Кумтор Голд Компани» является канадская золотодобывающая компания «Центерра Голд Инк», - пояснили Акчабар в отделе по связям с общественностью компании «Кумтор».

Центерра также вскоре ожидает прибыль от золоторудного месторождения Оксут в Турции. Компания планирует начать его развитие в первом квартале 2017 года. Стоимость данного проекта - 221 млн долларов. Планируется добыть 26,1 млн тонн руды более чем за 8 лет, производя 895 тыс. унций золота. Затраты на производство руды, согласно подсчетам компании, не должны превышать 490 долларов за унцию. Отметим, что Центерра в ноябре 2015 завершила оценку воздействия месторождения Оксут на окружающую среду.

Следующим проектом Центерры является месторождение Гацуурт в Монголии. Компания недавно получила правительственное одобрение на его разработку. Парламент страны проголосовал за владение правительством Монголии доли в месторождении в размере 34% вместо выплаты роялти (текущие платежи правительству Монголии за право пользования месторождением). Пока переговоры между правительством Монголии и Центерры продолжаются.

Как отмечается, Центерра уже более 10 лет ведет свою деятельность через компанию «Бороо голд». В связи с тем, что за это время месторождение Бороо практически исчерпано, канадцы уже более 2 лет ожидают решение относительно условий разработки одного из самых перспективных месторождений золота Гацуурт. Совокупные объемы золота на монгольском месторождении Гацуурт оцениваются в 49 тонн.

Вопрос о разработке Гацуурт затягивается уже почти полтора года по причине того, что экологи, археологи и некоторые политики в Монголии выступали против использования данного месторождения.

Третий проект компании был направлен на разработку зеленокаменных пород, которые расположены в северо-западном Онтарио. Это месторождение рассматривается как одно из самых значительных залежей золота в Канаде. Одобрение правительством Канады технико-экономического обоснования должно завершиться в середине 2016 года. В первом квартале 2015 года Центерра и правительство страны договорилось на условиях 50/50 . Это значит, что правительство Канады так и Центерра будут иметь по 50% собственности предприятия.

“Мы продемонстрировали правительству страны, что у нас есть все, и мы можем самостоятельно работать на руднике - у нас финансовые ресурсы и рабочая сила, и это теперь просто вопрос выполнения», - сказал Перри.

Во вторник стоимость одной акции Центерры на фондовой Бирже Канады стоила 6 долларов за штуку. Цена на золото достигла отметки в 1 тысячу 235 долларов за унцию.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть