Город Кант намерен присоединить к себе Люксембург и Киргшелк

28.11.2023, 10:40 Акчабар
Город Кант намерен присоединить к себе Люксембург и Киргшелк

Кант претендует стать городом областного значения, для этого к нему должны присоединить два соседних села — Люксембург и Киргшелк. Эта инициатива рассматривалась на заседании в мэрии города, теперь вопрос обсудят на ближайшей сессии Кантского горкенеша.

Мэр Канта Улан Майлибашев рассказал корреспонденту «Акчабар», что даст эта инициатива для жителей города и сел.

Мэр рассказал, что сегодня Кант — очень застроенный город и в нем практически нет свободных территорий для привлечения новых инвестиций, а в Люксембурге и Киргшелке есть свободные не освоенные земли.

По его словам, и Кант, и оба села от объединения только выиграют. Так как Кант расширит территорию, а в Люксембурге и Киргшелке улучшится инфраструктура, появятся новые социальные объекты и такие блага, как центральное отопление, очистительные сооружения, асфальтированные дороги и многое другое. Ну и самое важное — статус города.

Улан Бекболотович также отметил, что эта инициатива была поднята благодаря Национальной программе социально-экономического развития городов и айыльных аймаков, которую он считает очень важной и своевременной.

«Село Люксембург и наш город Кант всегда, еще со времен СССР, живут как единое целое. Многие жители Люксембурга работают в Канте, их дети учатся в кантских школах, ходят тут в садики. Наши кантовчане тоже многие живут в Люксембурге. Поэтому объединению будут рады и горожане, и сельчане», — сказал мэр Канта Улан Майлибашев.

Майлибашев добавил, что после присоединения Кант сможет претендовать на получение статуса города областного значения.

Кстати, сейчас в Кыргызстане 12 городов областного значения. К категории города областного значения могут быть отнесены населенные пункты, являющиеся административным, экономическим и культурным центром, имеющие промышленные предприятия, коммунальное хозяйство и жилищный фонд, развитую сеть учебных, культурно-просветительных, лечебных и торговых учреждений, с численностью населения не менее 20 тысяч человек.

По словам градоначальника, сейчас в Канте, только по официальным данным, проживают 22 тысячи 637 человек. И это не считая студентов-иностранцев, которые обучаются в Азиатском медицинском институте и тоже сейчас живут в Канте. После присоединения Киргшелка и Люксембурга количество жителей Канта станет на 8 тысяч больше. Поэтому город, который сейчас является городом республиканского подчинения, может смело претендовать на этот значимый статус.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: город Кант новости Кыргызстана мэрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть