Капитал самого крупного в мире фонда для поддержки IT-технологий составит $100 млрд

19.10.2016, 15:08 CNews
Капитал самого крупного в мире фонда для поддержки IT-технологий составит $100 млрд

Японская телекоммуникационная медиакорпорация SoftBank Group Corp. совместно с инвесторами из Саудовской Аравии намеревается создать фонд для поддержки и финансирования проектов в сфере IT-технологий. Об этом сообщает агентство CNews.

Вложение SoftBank в фонд, как ожидается, составит порядка $25 млрд. Со стороны Саудовской Аравии и ее Государственного инвестиционного фонда предполагается сумма в размере $45 млрд. Оставшиеся $30 млрд предположительно добавят «другие ведущие мировые инвесторы», пишет агентство Bloomberg.

Фонд будет называться SoftBank Vision Fund.

В числе основных задач инвестиционного фонда, объем которого предполагается в размере $100 млрд, будет поиск развивающихся компаний, способных повлиять на развитие IT-сектора.

О создании фонда, как отмечают знакомые с ситуацией журналисты, стало известно спустя 3 месяца после закрытия самой масштабной сделки компании SoftBank в ее истории. Летом 2015 года компания приобрела британского производителя процессоров ARM Holdings Plc за $32 млрд.

По мнению аналитиков, SoftBank таким образом намерен выйти на рынок беспилотных автомобилей с искусственным интеллектом.

Тэги: Япония Саудовская Аравия инвестиции IT

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть