Карты «МИР» вернулись в Кыргызстан? Платежи по ним выросли в 4 раза

08.12.2023, 14:51 Акчабар
Карты «МИР» вернулись в Кыргызстан? Платежи по ним выросли в 4 раза

Карты «МИР» опять активно используют в Кыргызстане. Отмечается заметное увеличение расчетов по картам в торговых терминалах и операций по обналичиванию денег с них.

Последние данные за третий квартал этого года показывают, что в Кыргызстане растет частота использования российских карт «МИР». К примеру, в июле—сентябре в торговых терминалах с использованием «МИР» провели 158.3 тысячи транзакций. И хотя это меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года (169.9 тысячи), ко второму кварталу этого года фиксируетcя рост более чем в 4 раза (с 36.6 тысячи транзакций).

При этом сумма, которой расплатились в торговых терминалах, достигла 270.5 млн сомов. Это вторая рекордная сумма за историю использования российских карт в Кыргызстане, первая была в третьем квартале 2022 года — 414.5 млн сомов.

Помимо оплаты товаров картами «МИР», еще 216.2 млн сомов с них сняли наличными в июле—сентябре. В общей сложности за девять месяцев с карт «МИР» в Кыргызстане обналичили 617.6 млн сомов.

Напомним, что с октября прошлого года большинство банков Кыргызстана приостановили обслуживание «МИР». Но, как видно, это не мешает ее держателям совершать покупки и обналичивать с них деньги в республике.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана деньги карты мир безналичные платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть