Водители автобусов Бишкека присваивали половину выручки

06.10.2021, 11:02 Акчабар
Водители автобусов Бишкека присваивали половину выручки

Водители автобусов Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия присваивали половину выручки. Новые меры руководства позволили вернуть эти деньги в бюджет предприятия. Об этом и планах по выводу муниципальной организации из предбанкротного положения «Акчабару» рассказал директор БАТП Куанычбек Арыкбаев.

Напомним, ранее на заседании постоянной комиссии БГК по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и экологии экс-вице-мэр Русланбек Акылбеков заявил о том, что БАТП находится в предбанкротном состоянии. Что в 2008-2009 годах Соцфонд выделял предприятию около 200 млн сомов под 7 процентов годовых на покупку автотранспорта. Этот кредит был погашен мэрией. И теперь предприятие должно мэрии. Еще он сказал, что у предприятия есть дебиторская задолженность около 102 млн сомов.

Директор БАТП подтвердил нашей редакции информацию о том, что у предприятия есть долг и перед мэрией и дебиторская задолженность перед поставщиками автозапчастей, топлива и прочего.

«Но ведь предприятие понемногу выбирается из такого положения. Когда я пришел на эту должность 8 месяцев назад, задолженность перед поставщиками составляла 123 млн. Сейчас она составляет 102 млн. Как только я начал здесь работать, я сразу создал комиссию из 11 человек. Эта комиссия считала хронометраж, количество пассажиров на каждой линии и выявляла настоящую выручку водителей. Оказывается, ровно половина выручки оставалась в карманах. Мы установили новый план. И с 3 млн ежемесячная выручка выросла до 6 млн. Так мы стали покрывать задолженности», — рассказал Куанычбек Арыкбаев.

На вопрос о том, как предприятие оказалось в предбанкротной ситуации, он ответил, что на это повлияло несколько факторов. Первый – это то, что предприятие было создано в 2008 году. Тогда же поступили первые автобусы. Сейчас они уже сильно изношены, большинство нерабочие. На обновление автопарка денег нет. Во-первых, потому что тарифы не поднимались с 2012 года. А запчасти, обслуживание автобусов и ГСМ ежегодно дорожают. Во-вторых, потому что вырученные деньги попросту разворовывались.

«Эти проблемы годами нарастали как снежный ком. И так быстро теперь их не решить. Потихоньку выйдем из положения», — пообещал руководитель предприятия.

По его словам, с ноября, когда будут действовать новые тарифы на проезд, предприятию будет легче выбираться из долговой ямы. Ну а об обновлении автопарка пока говорить сложно.

Сегодня на балансе БПАТП числится 476 автобусов. Из них только сотня ежедневно выходит ли линии. Остальные, по словам Куанычбека Арыкбаева, подлежат списанию. Да из этих ста рабочих около 30 машин ездят на последнем издыхании.

Тэги: мэрия Бишкека автобусы муниципальное предприятие пассажироперевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть