Казахстан готов внедрить 5G

30.07.2019, 18:00 Акчабар
Казахстан готов внедрить 5G

Казахстан войдет в число первых в мире стран, внедривших технологию 5G. Об этом заявили в «Казахтелекоме», передает LS.

По словам главного финансового директора компании Асхата Узбекова, оператор уже провел две серии испытаний с основными поставщиками оборудования.

«Могу сказать, что у организации есть понимание того, как будет развиваться 5G в республике. Мы в ближайшее время уже технически будем готовы внедрять 5G. Вопрос в том, насколько готовы наши страна и экономика к этому, потому что нынешних скоростей мобильного интернета в принципе достаточно для покрытия текущей потребности. Мы очень четко понимаем, что наше государство будет одним из первых в мире, внедривших 5G, это одна из наших стратегических целей», – рассказал он.

По данным Узбекова, три крупных города – Нур-Султан, Алматы и Шымкент – планируется подключить в первую очередь.

«По срокам не хотелось бы давать каких-то конкретных цифр, но я думаю, что это произойдет в ближайшее время. При этом хочу отметить, что текущие потребности населения обеспечиваются технологией 4G+ и этого достаточно для просмотра стримового видео. 5G предполагает другой уровень потребления и скоростей: как только будет готова инфраструктура, для которой потребуются такие скорости, мы сразу же предоставим этот формат», – сказал он.

Тэги: Казахстан 5G

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть