Казахстан хочет довести товарооборот с Кыргызстаном до $1 млрд

12.07.2019, 14:56 Акчабар
Казахстан хочет довести товарооборот с Кыргызстаном до $1 млрд

Казахстан настроен увеличить товарооборот с Кыргызстаном. Об этом заявил премьер-министр РК Аскар Мамин на встрече с премьер-министром Кыргызской Республики Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

«Прошлый год мы завершили ростом товарооборота, но в то же время мы считаем, что потенциал развития двусторонней торговли намного выше, и со своей стороны мы готовы к рассмотрению всех актуальных вопросов для решения которых необходимо принятие соответствующих документов. Казахстан полностью готов и настроен на решение всех актуальных вопросов нашей совместной повестки, поэтому считаем, что заседание даст хороший импульс развитию двусторонних отношений, и ту задачу, которая ставится перед правительством, — доведение товарооборота в краткосрочный период как минимум до $1 млрд. Думаю, это вполне достижимые задачи», — сказал Аскар Мамин.

Он выразил надежду, что d рамках встречи будут выработаны общие подходы по развитию двусторонних отношений.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что укрепление стратегического партнерства с Казахстаном является одним их приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана.

«Кыргызско-казахстанские отношения развиваются на должном уровне, активно поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые, несомненно, способствуют содержательному наполнению двустороннего партнерства», — сказал глава правительства.

Абылгазиев напомнил, что в текущем году президенты двух стран провели две встречи, на которых подтвердили твердую решимость развивать взаимовыгодное сотрудничество, укреплять традиционные принципы дружбы, братства, союзничества и союзнического партнерства.

Тэги: РК Кыргызстан торговый оборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть