Казахстан и Кыргызстан намерены вдвое увеличить товарооборот

04.10.2022, 09:56 Акчабар
Казахстан и Кыргызстан намерены вдвое увеличить товарооборот

В начале сентября Казахстан и Кыргызстан договорились упростить торговые процедуры между странами, что должно способствовать росту товарооборота. Аналитический портал Finprom.kz проанализировал торговые процессы между двумя республиками.

В прошлом году Кыргызстану и Казахстану удалось превысить объем взаимной торговли в $1 млрд. И уже в этом году обе стороны договорились увеличить объем взаимной торговли до $2 млрд.

По данным Евразийской экономической комиссии, совокупный объем взаимной торговли Кыргызстана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за 2021 год составил $4.9 млрд, из них $1.1 млрд, или около 21%, наторговали Кыргызстан с Казахстаном.

При этом экспорт из Кыргызстана в Казахстан по сравнению с 2020 годом снизился на 35%, а импорт продукции из Казахстана, напротив, вырос в 2.5 раза.

Основу экспорта из КР в РК составляют минеральные продукты (42% от общего товарооборота), продукты животного и растительного происхождения (19%), химическая продукция (8%) и металлы (8%).

Экспорт из Казахстана в Кыргызстан более диверсифицирован и состоит в основном из продуктов питания (28% от общего оборота), нефти и газа (20%), машин (18%) и в меньшей степени,химической продукции (15%) и металлов (8%).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экспорт Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть