Казахстан предоставил транзитный коридор для вывоза граждан КР из России

23.09.2020, 13:45 Акчабар
Казахстан предоставил транзитный коридор для вывоза граждан КР из России

Казахстан предоставил очередной коридор для транзитного проезда по территории РК автобусов с гражданами Кыргызстана, находящихся в Оренбургской области и Республике Башкортостан РФ. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

«В настоящее время ведется работа по организации проезда граждан Кыргызстана из Республики Башкортостан на территорию города Соль-Илецк Оренбургской области для их последующего пересечения российско-казахстанской границы совместно с гражданами КР, находящимися в Оренбургской области. После прохождения границы они будут размещены по автобусам для дальнейшего следования в сторону казахстанско-кыргызской границы», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что из-за большой численности граждан Кыргызстана, переход российско-казахстанской границы и выезду в сторону Кыргызстана будет проведен в два этапа в дневное время 24 и 25 сентября.

«Данная акция является разовой и российско-казахстанская граница остается закрытой для самостоятельного и произвольного пересечения отдельными гражданами Кыргызской Республики. Указанные мероприятия по организации вывоза граждан в Кыргызстан через территорию Казахстана не должны стать побудительным импульсом для следования соотечественников в сторону российско-казахстанской границы», — подчеркивает МИД КР.

Министерство также настоятельно просит всех граждан, желающих вернуться в Кыргызстан наземным путем, не пользоваться услугами по организованному подвозу на территорию Оренбургской области, так как это в первую очередь вредит им самим, поскольку водители автобусов бросают людей в открытом поле, а также наносит существенный урон имиджу Кыргызстана.

Тэги: возвращение граждан Казахстан транзит госграница МИД КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть