Казахстан приостановил экспорт нефти в Китай

23.01.2020, 12:05 Акчабар
Казахстан приостановил экспорт нефти в Китай

Из-за обнаружения превышения хлорорганических соединений экспорт казахстанской нефти в Китай приостановлен. Об этом сообщил центр деловой информации Kapital.kz с ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

В ведомстве сообщили, что 16 января 2020 года при приеме нефти «СНПС-Актобемунайгаз» в систему магистральных нефтепроводов «Казтрансойла» по результатам испытаний качества сырья обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204 градусов Цельсия.


«В тот же день был остановлен прием нефти от «СНПС-Актобемунайгаз» до урегулирования вопросов качества сдаваемой нефти», — отметили в министерстве.


Для обеспечения загрузки НПЗ Казахстана Минэнерго совместно с «Казтрансойлом» проводит работу по перераспределению потоков нефти. Поэтому экспорт казахстанской нефти в Китай приостановлен. Снижение поставок составило -30.9 тысячи тонн, при плане 34.6 тысячи тонн.


«Возобновление экспорта нефти в Китай предполагается после урегулирования вопросов качества сдаваемой нефти из ресурсов «СНПС-Актобемунайгаз»», — заключили в Минэнерго.

Тэги: экспорт нефти сырье РК Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть