Казахстан вновь усилит контроль за грузопотоком на границе с КР

06.05.2022, 16:28 Акчабар
Казахстан вновь усилит контроль за грузопотоком на границе с КР

Казахстан объявил о намерении вновь усилить контроль на границе за грузопотоком, следующим из Кыргызстана. Сообщение разместил Комитет государственных доходов при Минфине РК.

Свое решение ведомство объясняет участившимися случаями нарушений при ввозе грузов из Кыргызстана и их транзите через территорию Казахстана.

«В частности, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют свои серые схемы ввоза в Республику Казахстан незаявленного, контрафактного груза. К примеру, 28 апреля 2022 года в ходе проведения тематической налоговой проверки в грузовом автотранспортном средстве, следовавшем из Кыргызской Республики, выявлено более 1.1 млн штук поддельных акцизных марок Республики Беларусь», – говорится в сообщении Комитета госдоходов.

Кроме того, казахстанская сторона утверждает, что неоднократно фиксировала случаи лжетранзита через свою границу майнингового оборудования и электронных сигарет. По документам товары должны были проследовать в Россию, однако оставались на территории Казахстана.

«Следует отметить, такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем контроль будет усилен», – заявили в ведомстве.

Напомним, Кыргызстан и Казахстан 20 апреля договорились, что перевозчики из КР будут предоставлять электронные счета-фактуры. Это позволило облегчить процедуры прохождения грузов через границу, так как из-за тщательных досмотров казахской стороны, очереди из грузовиков со стороны Кыргызстана достигали 8-10 км.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан граница груз контрабанда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть