Казахстан вышел на третье место в мировом рейтинге по добыче криптовалюты

16.07.2021, 11:40 Акчабар
Казахстан вышел на третье место в мировом рейтинге по добыче криптовалюты

С сентября 2019 года доля Китая в мировом майнинге биткоина упала почти на 30% и составляет сейчас менее половины мощности всей сети. На этом фоне в шесть раз выросла доля Казахстана, который вышел на третье место в мире по «добыче» криптовалюты, пишет Forbes.ru.

Доля Китая в мировом майнинге биткоинов упала почти на 30%, а Казахстан поднялся на третье место в мире по мощности «добычи» криптовалюты. Такие изменения в мировой криптоиндустрии продемонстрировало исследование Центра альтернативных финансов Кембриджского университета. Оно не затронуло последний период давления на майнинг в Китае, который начался в июне.

По данным исследования, на Китай в апреле 2021 год пришлось менее половины мощности (46%), используемой для майнинга биткоина. В сентябре 2019 года доля страны в мировом майнинг составляла 75.5%, то есть она упала на 29.5%. За тот же период Казахстан увеличил свою долю почти в шесть раз — с 1.4% до 8.2%. Казахстан стал третьим по величине игроком в майнинге криптовалюты. США тем временем нарастили долю с 4.1% до 16.8% и заняли второе место в мире. Россия и Иран были четвертыми и пятыми по величине странами по «добыче» биткоинов соответственно.

Тэги: Мировой банк Казахстан майнинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть