Казахстан за год опустился на 17 строчек в рейтинге стартап-экосистем

29.04.2021, 14:45 Акчабар
Казахстан за год опустился на 17 строчек в рейтинге стартап-экосистем

Казахстан в рейтинге стартап-экосистем занял 86-е место среди 100 стран. Фактически республика вошла в 15 аутсайдеров рейтинга. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом страна опустилась на 17 строчек, что свидетельствует об ухудшении ситуации, передает Finprom.kz со ссылкой на StartupBlink.

Так, на 1 апреля текущего года в Казахстане числилось 48.1 тысячи новых (еще не начавших активную деятельность) малых компаний. За пять лет их количество увеличилось на 49.4%, или на 15.9 тысячи единиц.

Тем временем среди действующих малых предприятий 70.7%, или 232.5 тысячи единиц, — предприятия в возрасте до 10 лет включительно. Таким образом, все вышеперечисленные компании можно считать потенциальными стартапами.

Для развития и поддержки стартапов в РК был запущен международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. На этой площадке были созданы все необходимые условия для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний.

При этом эффективность принятых мер под вопросом, а создание технопарка все еще не оказало должного влияния на развитие стартап-индустрии в Казахстане.

Тэги: Казахстан рейтинг стартап-экосистем

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть