В Кыргызстане тарифы на газ для населения снизились более чем на 4%

23.05.2022, 12:25 Акчабар
В Кыргызстане тарифы на газ для населения снизились более чем на 4%

В Кыргызстане тарифы на газ для населения снизились на 4.24%, для промышленных потребителей — на 0.73%. Об этом «Акчабар» рассказали в «Газпром Кыргызстан».

Так, по данным компании, в мае этого года тарифы на газ для населения установлены на уровне 17.6 сома (13.56 рубля) за один кубометр, для юридических — 21.79 сома (16.8 рубля). При этом голубое топливо в апреле для кыргызстанцев продавалось по тарифу 18.38 сома, тогда же предприятия платили за газ 21.95 сома за кубический метр. В марте физические лица платили так же, как и в апреле.

Добавим, издание «РИА Новости» подготовило рейтинг по дешевизне газа для населения пересчитав стоимость на рубли. Лидерами рэнкинга стали Казахстан, Россия и Беларусь, где тарифы сложились на уровне 4.1 рубля за кубометр, 6.7 рубля и 9.7 рубля соответственно. Турция также вошла в пятерку, с показателем 10.1 рубля за кубометр. Данные по Кыргызстану в рейтинг не вошли, но если бы их включили, то он был закрыл пятерку стран с самым дешевым газом для населения, подвинув Венгрию (21.9 рубля).

Вместе с тем, согласно исследованию «РИА», самый дорогой газ в Европе покупают жители Швеции и Дании, чуть меньше за него платят в Нидерландах и Испании. В Швеции в пересчете на российскую валюту кубометр голубого топлива обойдется в 137 рублей. В Дании, Нидерландах и Испании кубометр газа стоит более 80 рублей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: газ Россия Казахстан рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть