Казахстанский бизнесмен Раимбек Баталов станет председателем делового совета стран ШОС

21.06.2016, 16:43 Forbes.kz
Казахстанский бизнесмен Раимбек Баталов станет председателем делового совета стран ШОС

Председателем делового совета стран ШОС станет казахстанский бизнесмен Раимбек Баталов. Об этом сообщает агентство Forbes.kz.

На предстоящем XVI саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 23-24 июня в Ташкенте, председательствование перейдет к Казахстану. Бизнесмен Раимбек Баталов будет руководить организацией предпринимательской части работы ШОС в течение года.

По словам Баталова, в рамках ШОС он намерен развить в родной стране проекты транзита, приграничной торговли, сельского хозяйства, туризма, зеленых и высоких технологий, образования, здравоохранения.

«Деловому совету ШОС уже 10 лет, - заявил бизнесмен. - У нас уже разработана своя программа работы, наработан опыт. В этом году запущен механизм принятия в ШОС Индии и Пакистана. Таким образом, членами организации будут страны с территорией, покрывающей 60% Евразии, и с населением 3 млрд человек. С таким представительством у организации – мощный потенциал. И нам важно, чтобы в рамках ШОС можно было реализовать конкретные проекты», - отметил Раимбек Баталов.

Как сообщает Forbes.kz, в числе предложений на повестке дня предстоящего саммита в Ташкенте – инициативы казахстанской стороны в части развития приграничной торговли через специальную экономическую зону «Хоргос – Восточные ворота». Также Казахстан намерен обсудить вопросы участия других государств-членов ШОС в выставкеAstana EXPO 2017.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть