Казахстан сократил импорт товаров на 9% за год

11.04.2019, 11:20 Акчабар
Казахстан сократил импорт товаров на 9% за год

Казахстан сократил импорт товаров на 9% за год. В то же время поставки на внешние рынки выросли на 31%, пишет kapital.kz.

За январь 2019-го товарооборот страны составил $7.6 млрд, прирост — 15.8% год к году. За аналогичный период 2018-го сумма товарооборота составляла $6.6 млрд.

Доля экспорта в общем объеме товарооборота в январе этого года составила 70.4%, или $5.3 млрд (+31% за год). В то же время импорт снизился на 9.3% и составил $2.2 млрд.

«Рост экспорта является ключевым фактором состоятельности государства, а поддержка экспортного потенциала — одной из главных задач в обеспечении устойчивого развития казахстанской экономики», — сказала управляющий директор и член правления АО «НУХ «Байтерек» Айнур Куатова.

Основную поддержку экспортерам республики предоставляет АО «Экспортная страховая компания KazakhExport», дочерняя организация НУХ «Байтерек». Деятельность фирмы нацелена на создание адекватных механизмов по поддержке выхода казахстанской продукции обрабатывающего сектора на зарубежные рынки.

В прошлом году экспортерам оказали страховую поддержку на 90.2 млрд тенге.

Объем экспортной выручки предприятий, получивших поддержку в рамках экспортного и предэкспортного финансирования с 2014 до 2023 года, должен составить 1.1 трлн тенге. При этом уже к концу 2017-го сумма выручки компаний, получивших поддержку, составила 1.3 трлн тенге, а за девять месяцев 2018 года объем экспортной выручки составил 203.3 млрд тенге.

Эффективность продвижения экспорта казахстанских товаров и услуг ограничивается наличием необоснованных препятствий и барьеров, с которыми сталкиваются экспортеры. Такими препятствиями являются несовершенство экспортных процедур, транспортно-логистической и торговой инфраструктуры, наличие внешних торговых барьеров и др.

Согласно отчету Doing Business — 2019, по показателю «международная торговля» Казахстан находится на 102-м месте, при этом в плане на этот год было 118-е место. Этот показатель оценивает временные и финансовые затраты на организацию и обеспечение экспорта и импорта товаров.

Тэги: Казахстан импорт экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть