«КазМунайГаз» выставит на IPO до 25% акций компании

18.04.2019, 09:00 Акчабар
«КазМунайГаз» выставит на IPO до 25% акций компании

Предстоящее IPO «КазМунайГаза» (КМГ) будет ориентировано на привлечение розничных инвесторов. Об этом сообщил и. о. председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов, пишет «Интерфакс-Казахстан».

«Ориентация на розничных инвесторов, чтобы поднимать именно инвесторскую базу, во многом будет похожа на «народное IPO», — сказал журналистам Темирханов.

Он добавил, что государственный фонд в рамках IPO рассматривает вариант размещения от 15% до 25% акций КМГ.

«По плану 25%, но все зависит от спроса, 15% или 25%. Это планы на первую половину следующего года», — подчеркнул и. о. председателя правления.

Halyk Finance определен локальным букраннером КМГ.

Председатель правления биржи Международного финансового центра «Астана» (AIX) Тим Беннет ранее сообщал, что размещение ценных бумаг «КазМунайГаза» на площадке AIX предварительно запланировано на II квартал 2020-го, однако он не исключил, что в связи с интересами компаний листинг может быть отложен.

Напомним, что «КазМунайГаз» за прошлый год сумел сократить свои долги, он погасил еврооблигации на $1.6 млрд и успешно провел сделку по управлению обязательствами на $3.2 млрд.

Позитивные изменения отмечались по итогам года и в производственном процессе. КМГ увеличил производство бензина на 35%.

«Консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата за прошлый год составил 23.6 млн тонн нефти, добыча природного и попутного газа составила 8.137 млрд кубометров, — отчитались за 2018-й в КМГ. — Это стало возможным благодаря масштабной модернизации на отечественных НПЗ. Сегодня мы полностью можем обеспечить внутренний рынок собственными нефтепродуктами экологического класса К4, К5».

Объем производства нефтепродуктов вырос до 12.152 млн тонн.

Кроме того, в феврале 2019 года в госпредприятии в должность заместителя председателя правления по производству вступил Жакып Марабаев. Как заявили в компании, назначение связано с глобальными изменениями в «КазМунайГазе».

Добавим, что, согласно комплексному плану приватизации на 2016-2020 годы, планируется провести SPO «Казахтелекома», IPO национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы», национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз», авиакомпании Air Astana и др.

Тэги: КазМунайГаз Казахстан IPO Halyk Finance ГСМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть