Объем торгов на Фондовой бирже составил 18.2 млн сомов

22.07.2021, 09:00 Акчабар
Объем торгов на Фондовой бирже составил 18.2 млн сомов

С 2 по 16 июля в торговой системе КФБ зарегистрирована 51 сделка на сумму 18.2 млн сомов с ценными бумагами всего восьми компаний корпоративного сектора. Преобладали сделки с облигациями, которые заняли 97% объема торгов недели, преимущественно в результате проведения сделок по размещению корпоративных облигаций ОсОО «Первая металлобаза». Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок.

На первичном рынке проведено 17 сделок, объем которых составил 17.6 млн сомов, фиксировались сделки только с корпоративными облигациями компаний.

Существенно вырос объем размещения корпоративных облигаций 5-го выпуска ОсОО «Первая металлобаза» на прошедшей неделе, составив 16.9 млн сомов, рекордный объем размещения за один торговый период в этом выпуске. По состоянию на конец недели около 40% облигаций выпуска продано.

Продолжается размещение облигаций 6-го выпуска микрофинансовой компании «Салым Финанс», объем торгов которых в секции составил 400 тысяч сомов.

Облигации 1-го выпуска компании «Баркад» за неделю размещены на сумму 400 тысяч сомов, по состоянию на конец рассматриваемого периода к продаже оставалось около 1% облигаций компании.

На вторичном рынке зафиксировано 34 сделки на сумму 600 тысяч сомов.

Крупнейшие сделки секции проведены с простыми акциями страт-компании ОАО «Международный аэропорт Манас», объем которых составил 300 тысяч сомов. Цена акции компании в начале недели опустилась до уровня 325 сомов, но к концу недели вернулась на прежний уровень 330 сомов за акцию.

Несколько сделок с небольшим объемом проведено с простыми акциями ОАО «Ала-Бука-Фарм», ОАО «Дустлик», ОАО «Ками Моторс» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс».

С корпоративными облигациями в секции проведено всего три сделки, в том числе сделки с облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем торгов которыми составил 50 тысяч сомов. Выше номинальной цены торговались только облигации МФК «АБН», в результате проведенной сделки цена облигации компании зафиксирована на уровне 1 тысяча 17.92 сома.

Сектор листинга

Из общего объема торгов недели 98% представлено сделками с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

— 4 сделки в сумме 400 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс»;

— 20 сделок в сумме 17.7 млн сомов с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» и ОсОО «Первая металлобаза».

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 18.1 млн сомов.

Тэги: КФБ объем торгов сектор листинга

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть