Кыргызстан может стать региональным центром развития блокчейн-проектов - исследование

04.04.2018, 11:58 Акчабар
Кыргызстан может стать региональным центром развития блокчейн-проектов - исследование

Международные эксперты компании John Tiner & Partners по заказу Агентства развития международного финансового центра подготовили исследование о правовых аспектах использования блокчейн-технологий в КР.

Согласно ему, законодательство республики не препятствует осуществлению проектов на основе технологии блокчейн и операций с блокчейн-активами.

«Эта деятельность в стране должна осуществляться с соблюдением налогового права, законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, законодательства о защите прав потребителей и инвесторов, а также прочих нормативных актов, применимых к традиционной коммерции», - поясняется в материале.

Авторы считают, что уникальность кыргызского законодательства в настоящий момент позволяет активно развивать на базе юрисдикции блокчейн-проекты в международном масштабе.

«Именно Кыргызстан может сейчас без необходимости специальных законодательных реформ удовлетворить спрос международных инвесторов на работу с блокчейн-активами в законном, регулируемом правовом пространстве», - заметили эксперты.

Они также отметили приемлемые условия налогообложения ИТ-компаний в государстве.

Налогообложение — 1% от продаж (для проектов в рамках Парка высоких технологий), лояльное законодательство о персональных данных, переезд программистов из любой страны либо вообще не требует формальностей (Россия), либо на фоне безвизового режима легко решается на месте (для граждан большинства развитых государств виза не нужна, остальные получают ее за два дня онлайн) - все это, по словам авторов исследования, является большими преимуществами.

Исследователи также подчеркнули, что банковский сектор в КР дорожит своей репутацией, а потому стандарты FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) в стране тщательно соблюдаются.

«В Кыргызстане нулевая толерантность к проектам, через которые могут легализовываться деньги сомнительного происхождения. Местное законодательство по борьбе с легализацией следует стандартам FATF; ее миссия в 2014 году признала, что республика успешно реализовала все необходимые нормы в этой сфере и не нуждается в мониторинге. Местные банки дорожат своей сетью первоклассных корреспондентов и репутацией и поэтому не будут поддерживать ни один проект, связанный с потенциально криминальными деньгами», - указывается в материале.

Согласно данным, одним из преимуществ кыргызского законодательства в развитии блокчейн-проектов является возможность проведения законного IPO (первичный выпуск ценных бумаг) одновременно с ICO (первичный выпуск токенов).

«Инициаторы блокчейн-проектов могут провести в КР настоящий регулируемый IPO на местной бирже, при этом собирая любые суррогаты стоимости (биткоин и пр.) на уровне андеррайтера IPO (им может быть местная лицензированная компания). Закон лишь требует оплатить акции эмитенту денежными средствами. Выпуск «товарно-сервисных» токенов не запрещается, а если и регулируется, то лишь законом о правах потребителей», - говорится в исследовании.

Эксперты заметили, что по сравнению с рядом стран у Кыргызстана есть значительное преимущество в развитии нового для региона направления коммерции.

«Многие государства, желая привлечь разработчиков проектов на базе технологии блокчейн, ведут не совсем корректную инвестиционную пропаганду, представляя свою юрисдикцию как рай для таких компаний. КР никогда не делала громких заявлений о привлечении блокчейн-проектов. Однако внимательный анализ ее законодательства и регуляторной среды говорит о том, что именно здесь сложились уникальные факторы, позволяющие успешно развивать такие проекты», - подчеркивается в обзоре.

Тэги: блокчейн биткоин IPO Кыргызстан исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть