Кыргызстан занял предпоследнее место в рейтинге прозрачности госзакупок

04.04.2018, 10:05 Акчабар
Кыргызстан занял предпоследнее место в рейтинге прозрачности госзакупок

Международная группа некоммерческих организаций презентовала предварительные результаты рейтинга прозрачности госзакупок. Исследование «Оценка законодательства о государственных закупках Кыргызской Республики» проведено в соответствии с методологией рейтинга прозрачных государственных закупок.

В рейтинге, помимо КР, участвуют шесть стран: Украина, Грузия, Молдова, Беларусь, Армения и Азербайджан. По итогам исследования Кыргызстан набрал 65.9% из 100%, заняв 5-ю позицию в рейтинге. Предварительные данные республики получены по итогам анализа информации из государственных органов. Исследование проводилось по пяти направлениям: оценка законодательства, прозрачность среды, эффективность, подотчетность и конкурентоспособность. Каждое из них оценивалось отдельно.

«Во время нашего исследования мы увидели то, что в КР есть интересные детали в системе государственных закупок, которых нет ни в Грузии, ни на Украине, и которые делают кыргызское законодательство уникальным. Но в то же время есть некоторые проблемы, на которых можно сфокусироваться и устранить детали», - отметил проектный координатор Института развития свободы и информации (Грузия) Гиорги Ломтадзе.

Эксперты заметили, что портал государственных закупок Кыргызстана прост и удобен для пользователей. Законодательство обеспечивает право обжаловать конкурсы для всех заинтересованных сторон, в том числе для широкой общественности, участников тендера и потенциальных поставщиков. Помимо положительных сторон законодательства страны в системе госзакупок, они также выявили несоответствие с международными стандартами – есть проблемы в посттендерной фазе, на портале отсутствует возможность увидеть данные о контрактах, договорах, субподрядчиках, нет информации об отчетах. Кроме того, отсутствует возможность скачать или изъять сведения для дальнейшего использования.

На основе проведенного исследования общественный совет Министерства финансов КР выработал ряд рекомендаций для внесения изменений и дополнений в законодательство о госзакупках. Основными рекомендациями являются монетизация веб-портала (взимание платы за оказание услуг), проведение общественных консультаций в части предотвращения коррупционных проявлений в сфере закупок, отмена льгот внутренних поставщиков, а также планирование закупок.

Тэги: госзакупки исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть