В Кыргызстан прибыла гуманитарная помощь на $300 тысяч

17.10.2018, 15:22 Акчабар
В Кыргызстан прибыла гуманитарная помощь на $300 тысяч

Сорокатонный контейнер с медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения прибыл из США в КР на поддержку паллиативной помощи.

Гуманитарный груз будет распределен в четыре больницы страны, оказывающие паллиативную помощь: в Ошскую межобластную детскую клиническую больницу, Национальный центр онкологии и гематологии в Бишкеке, Ошский межобластной центр онкологии, Токмокскую территориальную больницу.

«Это результат почти двухгодичных усилий Фонда «Сорос - Кыргызстан», Министерства здравоохранения и других партнеров. Все оборудование и изделия медицинского назначения стоимостью $300 тыс. будут использоваться только для оказания услуг паллиативной помощи», - отметили в фонде.

В груз входят многофункциональные кровати для взрослых и детей, аппараты для искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, системы и средства для лечения боли, обработки кожи, зондового питания, подъемники, стойки и ходунки для пациентов; лабораторное и диагностическое оборудование, специализированная мебель и различные виды специализированного оборудования для ухода за тяжелобольными пациентами.

«Минздрав при технической поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» осенью текущего года планирует открыть отделения и палаты паллиативной помощи в двух новых региональных больницах, а также совершенствовать услуги для паллиативных пациентов в онкологических центрах. Прибывшая гуманитарная помощь даст возможность оснастить больницы дефицитным специализированным оборудованием, что повысит качество оказания услуг для данной особо уязвимой категории пациентов», - пояснили в фонде.

Справка

Паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Тэги: Сорос-Кыргызстан гуманитарная помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть