Кара-Балтинский горнорудный комбинат провел собрание акционеров

29.04.2019, 14:27 Акчабар
Кара-Балтинский горнорудный комбинат провел собрание акционеров

На Кара-Балтинском горнорудном комбинате прошло очередное собрание акционеров. На нем присутствовали также местные жители.

Основным вопросом для обсуждения стала дальнейшая судьба предприятия, поскольку переработка на основном производстве не осуществляется уже несколько лет из-за отсутствия сырья.

«Раньше большой объем сырья поступал из Казахстана. До 2015 года у них не хватало производства, они отправляли сырье к нам. С 2015-го они построили необходимые мощности для переработки и теперь не поставляют сырье. Каждой стране выгодно, чтобы вся прибыль, налоги и соцотчисления оставались внутри государства. Нам также нужно искать сырье для поддержания комбината. Если сейчас 200 человек работают, то при запуске производства это число достигнет 500 человек», – прокомментировал представитель акционеров КГРК Андрей Акимов.

По его словам, комбинат сейчас находится в тяжелом состоянии. Одна из главных задач акционеров – не допустить банкротства КГРК.

«На территории комбината очень много объектов. К примеру, центрально-аналитическая лаборатория – единственная в республике, которая может ставить печать на все золото Кыргызстана. Если предприятие обанкротится, то и лаборатория перестанет функционировать, соответственно, дальнейшая реализация драгоценного металла может приостановиться.

Кроме того, на балансе комбината находится также хвостохранилище. Ежеквартально вносятся немалые средства для обеспечения экологической безопасности Чуйской области. Если не будут вкладываться деньги, то есть вероятность того, что хвостохранилище оставят на самовыживание», – сказал Акимов.

Тэги: КГРК уран урановое месторождение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть