KICB: 3-й выпуск облигаций – для кредитования малого и среднего бизнеса

16.09.2015, 15:00 Партнерский материал

Сегодня ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) начал размещение третьего выпуска корпоративных облигаций на сумму 200 млн сомов. Стоит заметить, что это – крупнейшая в истории фондового рынка Кыргызстана эмиссия корпоративных облигаций, а сам банк первым начал выпускать облигации на местном финансовом рынке.

Размещение долговых ценных бумаг банка будет осуществляться до 31 мая 2016 года.

Как подчеркнули представители банка во время пресс-конференции, облигации доступны для всех желающих. Их можно приобрести в любом отделении KICB либо в офисе андеррайтера, т.е. организатора выпуска, – финансовой компании «Сенти».

– Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве Кыргызской Республики постоянно анализирует деятельность компаний, которые выпускают облигации. И я ответственно могу сказать, что ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» – это банк высшей категории. Это один из крупнейших коммерческих банков в Кыргызстане, стабильный и устойчивый. По рейтингу эмитентов корпоративных облигаций он находится на первом месте, – отметил заместитель председателя Госфиннадзора Марат Пирназаров.

Параметры выпуска облигаций:

  • Количество облигаций – 200 000 экз.;
  • Цена размещаемых облигаций – 1 000 сомов;
  • Доходность –14% годовых;
  • Выплата процентов ежеквартально – 16 декабря, 16 марта, 16 июня и 16 сентября каждого года;
  • Срок обращения – 24 месяца;
  • Дата погашения облигаций – 10 сентября 2017 года.
  • Облигации выпускаются только в сомах.

Доходы, полученные инвесторами по облигациям банка, не облагаются налогами как для физических, так и для юридических лиц, т.е. это чистые доходы.

В случае необходимости владельцы облигаций могут продать свои ценные бумаги на вторичном рынке и досрочно вернуть вложенную сумму. Либо инвесторы имеют право предъявить облигации к досрочному погашению самому банку, что предусмотрено условиями выпуска.

Основная цель выпуска такого количества ценных бумаг банком, по словам заместителя председателя правления KICB Бектура Алиева, – привлечение внутренних ресурсов в национальной валюте для кредитования представителей малого и среднего бизнеса.

КСТАТИ

Сегодня KICB погашает первую эмиссию облигаций в размере 100 млн. сомов, выпущенную два года назад, в 2013 году, и в полном объеме возвращает инвесторам вложенный капитал.

Облигации второго выпуска на сумму 150 млн. сомов, размещение которых было завершено в мае этого года, активно торгуются на вторичном рынке.

Общая сумма выпущенных банком долговых ценных бумаг достигла 450 млн. сомов, или 1% от всех обязательств банка.

Справка о KICB

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB)был учрежден в 2001 году.

Уставный капитал банка по состоянию на 01.01.2015 года составил 17,5 млн. долларов США.

Банк занимает первое место по размеру уставного капитала среди коммерческих банков Кыргызстана. Акционерами банка являются Кыргызская Республика (10%) и международные финансовые институты (90%) – Фонд экономического развития Ага-Хана, «Хабиб Банк Лимитед», Немецкая корпорация по инвестициям и развитию, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация – член группы Всемирного банка.

Трое из акционеров имеют высший кредитный рейтинг ААА/ааа международных рейтинговых агентств.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть