Киноиндустрию Кыргызстана хотят сделать отдельной отраслью экономики

22.05.2022, 13:31 Акчабар
Киноиндустрию Кыргызстана хотят сделать отдельной отраслью экономики

На киноиндустрию Кыргызстана теперь возложена обязательство приносить доход в государственный бюджет. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Согласно документу, для развития кинематографии в качестве отдельной отрасли экономики создаются две новые структуры: госучреждения — Творческо-производственное объединение «Кыргызсериал» и Фонд кино. Первое ведомство будет работать при департаменте кинематографии Минкульта КР. На обе структуры возложена обязанность развивать системы кинопроката и интегрировать национальную кинематографию на мировом рынке.

Для исполнения указа Минфину поручено предусмотреть в республиканском бюджете на 2023-й и последующие годы финансирование нового госучреждения. Вместе с тем главное казначейство страны обязуется в двухмесячный срок решить организационные и финансовые вопросы для создания инфраструктуры и материально-технической базы.

Минкульт во исполнение указа обязуется в месячный срок подготовить данные по структуре, штатной численности и условиях оплаты труда сотрудников госучреждения и фонда.

Исходя из данных в указе, ежегодно из государственного бюджета на содержание новых структур финансирование будет выделяться как минимум по пяти статьям. Так, помимо выплат заработных плат и нужд на содержание материально-технической базы предусматривается выделение средств на проведение ежегодного Бишкекского кинофестиваля, выплаты стипендии студентам, обучающимся по данному направлению, а также финансирование программы по обмену опытом со студиями стран с развитой киноиндустрией.

Вместе с тем в статью расходов входит и оплата деятельности специальной комиссии, которая будет заниматься привлечением в страну зарубежных кинокомпаний и развитием производства совместных проектов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызсериал Фонд кино Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть