Китай поддержит Кыргызстан в борьбе с бедностью

16.11.2022, 12:35 Акчабар
Китай поддержит Кыргызстан в борьбе с бедностью

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев и постоянный представитель КНР при ФАО, ИФАД и ВПП ООН в Риме Гуанг Дефу обсудили вопросы сотрудничества, а также возможность оказания технической поддержки для реализации проектов по выведению населения из бедности. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

«В Кыргызстане с текущего года начато внедрение новой активной меры преодоления бедности — социальный контракт. Заключая его с малоимущей семьей, государство безвозмездно предоставляет 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса. В этом отношении мы идем по пути Ден Сяопина, который реализовывал программы выплаты денежных ссуд для бедных семей», — приводятся слова Кудайбергена Базарбаева.

По данным пресс-службы, Гуанг Дефу предложил начать диалог о сотрудничестве с китайской Академией сельского хозяйства и науки, которая обладает сильным исследовательским потенциалом в области борьбы с бедности и повышения производительности.

Сообщается, что он выразил интерес к программам социальной защиты и борьбы с бедностью, реализуемым в Кыргызстане.

«Кыргызстан является одним из важнейших партнеров Китая в проекте «Один пояс — один путь» и по объему инвестиций занимает второе место в регионе. КНР надеется на углубление и усиление сотрудничества. Мы открыты к сотрудничеству по принципу win-win — усиление двусторонних отношений в экономической и торговой сферах», — передает пресс-служба Минтруда слова Гуанга Дефу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана выход из бедности Китай Минтруда и соцразвития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть