Китай и Кыргызстан упростят процесс получения «водительской» визы

28.05.2023, 11:54 Акчабар
Китай и Кыргызстан упростят процесс получения «водительской» визы

Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев посетил пункт пропуска «Эркечтам» на кыргызско-китайской государственной границе в рамках визита в Синьцзян-Уйгурский автономный район (КНР). Об этом сообщается на сайте кабмина.

На совещании, проведенном с участием заместителя председателя МВД Кызыл-Сууйской Кыргызской автономной области Китая, представителей Таможенной службы Китая и профильных государственных структур Кыргызстана, стороны договорились о разработке совместной транспортной и логистической инфраструктуры, снять ограничения, препятствующие динамичному и инвестиционному обмену, и создать взаимовыгодные условия для торговли,.

Бакыт Торобаев сказал, что на данный момент существует ряд сложностей, и отметил, что их необходимо решить в кратчайшие сроки.

«Кыргызская сторона заинтересована в принятии действенных мер по оптимизации работы данного пункта пропуска, расширению его пропускной способности, модернизации и совершенствованию транспортно-дорожной инфраструктуры», — сказал он.

В ходе встречи стороны в основном обсудили вопрос строительства моста на КПП «Эркехтам» и расширения дороги до 4-х полос.

Также учитывалась дневная или ночная работа КПП. Сообщалось, что желательно обеспечить бесперебойную работу пункта пропуска, увеличить пропускную способность по перевозке грузов и добиться его максимальной эффективности.

Кроме того, упоминались проблемы с получением «водительской» визы. В связи с этим обе стороны подчеркнули необходимость упрощения процедуры выдачи «водительских» виз.

На встрече стороны также обсудили необходимость упрощения логистической процедуры экспорта кыргызской сельхозпродукции в Китай.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кабмин КПП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть